Voulez-vous vraiment supprimer cette ressource ?

Ressource

Rechercher

  • Retrouvez-nous sur
  •  
  •  
◄ Précédente   ressource 405 sur 1635   Suivante ►
 
FIN DES ASA POUR GARDE D'ENFANTS MALADES DU COVID
Cliquez pour rendre cette question favorite

FIN DES ASA POUR GARDE D'ENFANTS MALADES DU COVID

 
Posté le 31/08/2022

Depuis le 1er août, il n'y a plus d'autorisation spécifique d'absence pour garder un enfant malade du covid.
_
Pour mémoire, un agent en couple à temps complet a droit à 6 jours par an d'absence pour enfant malade. Les ASA spécifiques au Covid n'étaient jusqu'à présent pas décomptées de ce contingent de 6 jours. Ce sera dorénavant le cas.
_
_
 EXTRAIT DE LA FAQ DE LA DGAFP : 
Les agents publics contraints de garder leur enfant du fait de la Covid sans pouvoir télétravailler sont-ils placés en autorisation spéciale d’absence (ASA) ?
_
Par analogie et en application du III de l’article 20 de la loi n°2020-473 de finances rectificative pour 2020 du 25 avril 2020 qui met fin à la possibilité de placer un salarié en activité partielle pour garde d’enfant à compter du 1er aout 2022, le dispositif d’autorisation spéciale d’absence pour les agents publics contraints de garder un enfant sans pouvoir télétravailler prend fin à compter de cette même date.

Partager sur

 

(c) 2014-2019 - SNICA FO - Mentions légales - Réalisation myLittleTools